Home > 日本リウマチ学会について > 委員会

委員会

各委員会のご紹介

総務委員会 【7名】(五十音順)
委員長 川合眞一(東邦大学)
副委員長 石黒直樹(名古屋大学大学院)
委員 佐野統(兵庫医科大学)/杉山英二(広島大学病院)/髙木理彰(山形大学)/宮原寿明(九州医療センター)/村島温子(国立成育医療研究センター)

学会誌編集委員会 (五十音順)
△ MR編集委員会 【11名】
委員長 住田孝之 (筑波大学大学院)
副委員長 渥美達也(北海道大学大学院)/田中栄(東京大学大学院)
委 員 川上純(長崎大学大学院)/川人豊(京都府立医科大学大学院)/木村友厚(富山大学)/桑名正隆(日本医科大学)/上阪等(東京医科歯科大学大学院)/宗圓聰(近畿大学医学部奈良病院)/髙木理彰(山形大学医学部)/田中良哉(産業医科大学)
△ MRCR編集委員会 【10名】
委員長 田中良哉(産業医科大学)
副委員長 門野夕峰(埼玉医科大学)/藤井隆夫(和歌山県立医科大学)
委 員 伊藤宣(京都大学大学院)/冨板美奈子(千葉県こども病院)/中島康晴(九州大学医学部)/南木敏宏(東邦大学医学部)/藤尾圭志(東京大学大学院)/保田晋助(北海道大学大学院)/山岡邦宏(慶應義塾大学)

医学用語委員会 【8名】(五十音順)
委員長 宮原寿明(九州医療センター)
委 員 石川肇(新潟県立リウマチセンター)/門野夕峰(埼玉医科大学)/佐藤慎二(東海大学)/長坂憲治(青梅市立総合病院)/中島康晴(九州大学医学部)/堀内孝彦(九州大学病院別府病院)/森雅亮(東京医科歯科大学大学院)

社会保険委員会 【10名】(五十音順)
委員長 松野博明(松野リウマチ整形外科)
委 員 伊藤聡(新潟県立リウマチセンター)/田中栄一(東京女子医科大学)/田村直人(順天堂大学)/中島敦夫(東京警察病院)/西村慶太(帝京大学)/松原司(松原メイフラワー病院)/三宅信昌(三宅整形外科医院)/持田勇一(横浜市立大学医学部附属市民総合医療センター)/桃原茂樹(草薙整形外科医院)

専門医制度委員会 【11名】(五十音順)
委員長 田中良哉(産業医科大学)
副委員長 針谷正祥(東京女子医科大学)
委 員 渥美達也(北海道大学大学院)/石黒直樹(名古屋大学大学院)/門野夕峰(埼玉医科大学)/桑名正隆(日本医科大学)/上阪等(東京医科歯科大学大学院)/杉山英二(広島大学病院)/武井修治(鹿児島大学)/田中栄(東京大学大学院)/宮原寿明(九州医療センター)

専門医資格認定委員会 【9名】(五十音順)
委員長 上阪等(東京医科歯科大学大学院)
副委員長 宮原寿明(九州医療センター)
委 員 川畑仁人(聖マリアンナ医科大学病院)/佐藤慎二(東海大学)/髙原康弘(日本鋼管福山病院)/冨田哲也(大阪大学大学院)/二木康夫(慶應義塾大学)/森雅亮(東京医科歯科大学大学院)/山崎聡士(久留米大学医療センター)

教育施設認定委員会 【13名】(五十音順)
委員長 杉山英二(広島大学病院)
委 員 大類広(山形病院)/神戸克明(東京女子医科大学東医療センター)/木村友厚(富山大学)/津村弘(大分大学)/冨田哲也(大阪大学大学院)/柱本照(神戸大学大学院)/堀田哲也(北海道大学大学院)/堀内孝彦(九州大学病院別府病院)/三村俊英(埼玉医科大学)/山村昌弘(岡山済生会総合病院)/吉田俊治(藤田保健衛生大学病院)/渡部昌平(宇和島病院)

国際委員会 【8名】(五十音順)
委員長 竹内勤(慶應義塾大学)
副委員長 渥美達也(北海道大学大学院)
委 員 亀田秀人(東邦大学)/川上純(長崎大学大学院)/上阪等(東京医科歯科大学大学院)/田中栄(東京大学大学院)/田中良哉(産業医科大学)/桃原茂樹(草薙整形外科医院)
▽JCR国際育成セミナー小委員会 【9名】
委員長 田中良哉(産業医科大学)
副委員長 亀田秀人(東邦大学)
委 員 池田啓(千葉大学医学部附属病院)/伊藤宣(京都大学大学院)/岸本暢将(聖路加国際病院)/小林浩子(福島県立医科大学)/中山田真吾(産業医科大学)/保田晋助(北海道大学大学院)/山岡邦宏(慶應義塾大学)

生涯教育委員会 【9名】(五十音順)
委員長 石黒直樹(名古屋大学大学院)
副委員長 中島亜矢子(三重大学医学部附属病院)/藤井隆夫(和歌山県立医科大学)
委 員 金子敦史(名古屋医療センター)/佐浦隆一(大阪医科大学)/塩沢俊一(株式会社膠原病研究所)/當間重人(東京病院)/西本憲弘(大阪リウマチ・膠原病クリニック)/廣畑俊成(信原病院)

情報化委員会 【11名】(五十音順)
委員長 村島温子(国立成育医療研究センター)
委 員 伊藤崇(理化学研究所統合生命医科学研究センター)/井畑淳(横浜医療センター )/越智小枝(慈恵会医科大学)/金子敦史(名古屋医療センター)/久我芳昭(若葉病院)/河野肇(帝京大学)/萩野昇(帝京大学ちば総合医療センター )/舟久保ゆう(埼玉医科大学)/松井利浩(相模原病院)/宮前多佳子(東京女子医科大学)
▽ニュースレター小委員会 【7名】(五十音順)
委員長 持田勇一(横浜市立大学医学部附属市民総合医療センター)
委 員 奥健志(北海道大学病院)/岸本暢将(聖路加国際病院)/黒田毅(新潟大学医歯学総合病院)/小嶋俊久(名古屋大学)/中川夏子(兵庫県立加古川医療センター)/長嶺里美(佐賀大学医学部附属病院)

学術集会委員会 【4名】
委員長 山中寿(東京女子医科大学)
委 員 針谷正祥(東京女子医科大学)/石黒直樹(名古屋大学大学院)/小嶋俊久(名古屋大学)
▽財務担当委員会 【3名】(五十音順)
委員長 竹内勤(慶應義塾大学)
委 員 川合眞一(東邦大学)/山中寿(東京女子医科大学)
▽プログラム担当委員会 【13名】(五十音順)
委員長 田中栄(東京大学大学院)
委 員 天野宏一(埼玉医科大学総合医療センター)/猪狩勝則(東京女子医科大学)/池田啓(千葉大学医学部附属病院)/石井優(大阪大学大学院)/伊藤秀一(横浜市立大学大学院)/大村浩一郎(京都大学大学院)/門野夕峰(埼玉医科大学)/桑名正隆(日本医科大学)/田村直人(順天堂大学)/仲村一郎(帝京平成大学)/藤尾圭志(東京大学大学院)/森雅亮(東京医科歯科大学大学院)

財務委員会 【8名】(五十音順)
委員長 佐野統 (兵庫医科大学)
委 員 石黒直樹(名古屋大学大学院)/川合眞一(東邦大学)/住田孝之 (筑波大学大学院)/柱本照(神戸大学大学院)/三森経世(京都大学大学院)/山中寿(東京女子医科大学)/山本一彦(理化学研究所統合生命医科学研究センター)

基礎研究推進委員会 【16名】(五十音順)
委員長 高柳広(東京大学大学院)
副委員長 浅原弘嗣(東京医科歯科大学大学院)
委 員 岩倉洋一郎(東京理科大学生命医科学研究所)/岡田随象(大阪大学大学院)/門野夕峰(埼玉医科大学)/熊ノ郷淳(大阪大学大学院)/上阪等(東京医科歯科大学大学院)/田中栄(東京大学大学院)/妻木範行(京都大学iPS細胞研究所)/冨田哲也(大阪大学大学院)/西田圭一郎(岡山大学大学院)/藤尾圭志(東京大学大学院)/松本功(筑波大学大学院)/三宅幸子(順天堂大学大学院)/宮本健史(慶應義塾大学)/村上正晃(北海道大学遺伝子病制御研究所

男女共同参画委員会 【13名】(五十音順)
委員長 村島温子(国立成育医療研究センター)
副委員長 村川洋子(島根大学)
委 員 岡本奈美(大阪医科大学)/河野肇(帝京大学)/駒野有希子(十条武田リハビリテーション病院)/坪井秀規(大阪労災病院)/中川夏子(兵庫県立加古川医療センター) /中原英子(NTT西日本大阪病院)/永谷祐子(名古屋市立大学)/松下功(富山大学)/松下雅和(順天堂大学) /三村俊英(埼玉医科大学)/三輪裕介(昭和大学病院)

利益相反マネジメント委員会 【6名】(五十音順)
委員長 石川肇(新潟県立リウマチセンター)
委 員 金物壽久(長野保健医療大学)/川合眞一(東邦大学)/佐藤正夫(大橋・谷整形外科)/松本功(筑波大学)/小笠原彩子(弁護士)

倫理委員会【7名】(五十音順)
委員長 川合眞一(東邦大学)
委 員 石川肇(新潟県立リウマチセンター)/石黒直樹(名古屋大学大学院)/田中栄(東京大学大学院)/田中良哉(産業医科大学)/山中寿(東京女子医科大学)/大森夏織(弁護士)

調査研究委員会
委員長 山本一彦(理化学研究所統合生命医科学研究センター)
▽抗リウマチ薬市販後調査小委員会 【16名】(五十音順)
第一部会 【9名】(五十音順)
委員長 髙木理彰(山形大学大学院)
副委員長 桑名正隆(日本医科大学)
委 員 渥美達也(北海道大学大学院)/武井修治(鹿児島大学)/田村直人 (順天堂大学)/針谷正祥(東京女子医科大学)/藤井隆夫(和歌山県立医科大学)/松野博明(松野リウマチ整形外科)/桃原茂樹(草薙整形外科医院)
第二部会 【9名】(五十音順)
委員長 髙木理彰(山形大学大学院)
副委員長 桑名正隆(日本医科大学)
委 員 伊藤宣(京都大学大学院)/岡本奈美(大阪医科大学)/金子祐子(慶應義塾大学)/高橋伸典 (名古屋大学)/中島敦夫(上野透析クリニック)/中島 亜矢子(三重大学医学部附属病院)/三村 俊英(埼玉医科大学)
▽疫学・薬剤安全性小委員会 【5名】(五十音順)
委員長 針谷正祥(東京女子医科大学)
委 員 小笠原倫大(順天堂大学医学部附属順天堂医院)/木原まり(東京医科歯科大学)/當間重人(相模原病院)/中島敦夫(東京警察病院)
▽小児リウマチ調査検討小委員会 【13名】(五十音順)
委員長 武井修治(鹿児島大学)
委 員 伊藤秀一(横浜市立大学大学院)/伊藤保彦(日本医科大学)/梅林宏明(宮城県立こども病院)/岡本奈美(大阪医科大学)/久保田知洋(鹿児島大学)/小林一郎(KKR札幌医療センター )/清水正樹(金沢大学附属病院)/冨板美奈子(千葉県こども病院)/宮前多佳子(東京女子医科大学)/森雅亮 (東京医科歯科大学)/八角高裕(京都大学医学部附属病院)/山口賢一(聖路加国際病院)
▽MTX診療ガイドライン策定小委員会 【8名】(五十音順)
委員長 亀田秀人(東邦大学)
委 員 神戸克明(東京女子医科大学東医療センター)/小池竜司(東京医科歯科大学)/佐川昭(佐川昭リウマチクリニック)/冨田哲也(大阪大学大学院)/中島亜矢子(三重大学医学部附属病院)/藤井隆夫(和歌山県立医科大学)
▽関節リウマチ超音波標準化小委員会 【13名】(五十音順)
委員長 大野滋(横浜市立大学医学部附属市民総合医療センター)
副委員長 川合眞一(東邦大学)
委 員 池田啓(千葉大学医学部附属病院)/伊藤宣(京都大学大学院)/小笠原倫大(順天堂大学医学部附属順天堂医院)/金子敦史(名古屋医療センター)/川上純(長崎大学大学院)/川人豊(京都府立医科大学大学院)/鈴木毅(日本赤十字社医療センター)/瀬戸洋平(東京女子医科大学八千代医療センター)/西田圭一郎(岡山大学大学院)/西田睦(北海道大学病院)/松下功(富山大学)
▽全身性エリテマトーデス診療ガイドライン作成小委員会 【12名】(五十音順)
委員長 渥美達也(北海道大学大学院)
委 員 奥健志(北海道大学病院)/川人豊(京都府立医科大学大学院)/桑名正隆(日本医科大学)/武井修治(鹿児島大学)/田村直人(順天堂大学)/新納宏昭(九州大学病院)/村島温子(国立成育医療研究センター)/森雅亮(東京医科歯科大学)/保田晋助(北海道大学大学院)/横川直人(東京都立多摩総合医療センター )/和田隆志(金沢大学大学院)
▽生物学的製剤使用ガイドライン策定小委員会 【8名】(五十音順)
委員長 杉山英二(広島大学病院)
委 員 岡本奈美(大阪医科大学)/川人豊(京都府立医科大学大学院)/岸本暢将(聖路加国際病院)/木村友厚(富山大学)/西田圭一郎(岡山大学大学院)/野島崇樹(野島内科医院)/平林泰彦(光ヶ丘愛世会光ヶ丘スペルマン病院)
▽膠原病妊娠登録小委員会 【6名】(五十音順)
委員長 村島温子(国立成育医療研究センター)
委 員 奥健志(北海道大学病院)/竹内勤(慶應義塾大学)/田村直人(順天堂大学)/森雅亮(東京医科歯科大学)/和田隆志(金沢大学大学院)
▽リツキシマブ使用調査小委員会 【5名】(五十音順)
委員長 田中良哉(産業医科大学)
委 員 大村浩一郎(京都大学大学院)/中野和久(産業医科大学病院)/保田晋助(北海道大学大学院)/山岡邦宏(慶應義塾大学)
▽臨床研究推進小委員会 【8名】(五十音順)
委員長 山中寿(東京女子医科大学)
委 員 亀田秀人(東邦大学)/川畑仁人(聖マリアンナ医科大学)/針谷正祥(東京女子医科大学)/村島温子(国立成育医療研究センター)/矢嶋宣幸(昭和大学リウマチ膠原病内科)
外部委員 栗田宜明(福島県立医科大学)/野間久史(生物統計家:統計数理研究所データ科学研究系)
▽人工知能(AI)医療推進小委員会 【9名】(五十音順)
委員長 川上純(長崎大学大学院)
委 員 猪狩勝則(東京女子医科大学)/池田啓(千葉大学医学部附属病院)/大村浩一郎(京都大学大学院)/金子祐子(慶應義塾大学)/桑名正隆(日本医科大学)/田村直人(順天堂大学)/冨田哲也(大阪大学大学院)/藤尾圭志(東京大学大学院)

※その他、火急を要するものは理事会で決定する。